За кого вы болеете?:)
Всего ответов: 522

Начало » 2007 » Март » 29 » Ковач забил и сломался
Ковач забил и сломался
Полузащитник московского «Спартака» и сборной Чехии Радослав Ковач забил гол и получил травму, которая, возможно, не позволит ему сыграть за красно-белых в матче 3-го тура чемпионата России против «Зенита».

Помимо группы Е и группы B, в которых выступают сборные России и Украины соответственно, матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года прошли в среду и в остальных пяти группах. «Газета.Ru» представляет обзор этих матчей.

Группа A

В этой группе грянула сенсация, подобная той, что состоялась в минувшую субботу, когда сборная Казахстана на своем поле обыграла команду Сербии со счетом 2:1. На этот раз выдающуюся победу одержала сборная Азербайджана, которая на своем поле обыграла команду Финляндии со счетом 1:0. Как ни странно, хозяева владели преимуществом практически весь матч и нанесли по чужим воротам почти в два раза больше ударов, чем соперники. На 83-й минуте вышедший на замену Эмин Имамалиев после подачи углового в исполнении Вугара Надырова забил единственный в этом матче гол, точно пробив из центра штрафной. Ведущий полузащитник подмосковного «Сатурна» Алексей Еременко отыграл за сборную Финляндии весь матч и на 28-й минуте получил желтую карточку.

В другом матче сборная Польши на своем поле обыграла команду Армении со счетом 1:0. Голкипер московского «Спартака» Войцех Ковалевский остался в запасе, а вот вратарь «Химок» Роман Березовский отыграл весь матч, как и защитник «Крыльев Советов» Карен Дохоян.

Кстати, сборная Армении до сих пор никак не может забить ни одного гола.

Таким же «достижением» в нынешнем отборочном цикле может «похвастаться» еще только одна команда – сборная Эстонии.

Сборная Сербии частично реабилитировалась за неудачу в матче с Казахстаном, добившись на своем поле ничьей с командой Португалии – 1:1. На гол Тьягу на 5-й минуте хозяева поля ответили точным ударом Янковича спустя 32 минуты. Бывший защитник московского «Спартака» Неманья Видич и полузащитник московского ЦСКА Милош Красич отыграли за сборную Сербии весь матч.

Группа C

В центральном матче этой группы сборная Турции на своем поле сыграла вничью с командой Норвегии. Хозяева до этой встречи не потерпели ни одного поражения, выиграв все четыре матча. Норвежцы же из четырех встреч две выиграли, а две проиграли. Победа в Турции давала скандинавам шансы на возвращение в число лидеров группы и продолжение борьбы за выход в финальную часть чемпионата Европы, но они этой победы добиться не смогли, хотя были к ней близки. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу норвежцев благодаря точным ударам Бренне и Андресена на 31-й и 40-й минутах. Турки ответили дублем Хамита Алтынтопа на 72-й и 90-й минутах встречи. Защитник питерского «Зенита» Эрик Хаген отыграл за сборную Норвегии весь матч.

В этой же группе сборная Венгрии одержала свою третью победу, обыграв у себя дома сборную Молдавии со счетом 2:0. Голы у победителей забили Пришкин и Гера. В составе сборной Молдавии весь матч провели защитник «Амкара» Геннадий Олексич и его коллега по амплуа из ФК «Москва» Александр Епуряну. Еще одного «горожанина», полузащитника Станислава Иванова, главный тренер сборной Молдавии Александр Добровольский заменил в перерыве.

В еще одной встрече этой группы сборная Греции на выезде добилась скромной победы над командой Мальты со счетом 1:0 – гол на 66-й минуте с пенальти забил Басинас. Команды в группе C, можно сказать, уплотнились: у сборной Турции в активе 13 очков, у греков – 12, у венгров на 3 очка меньше, а еще на 2 очка меньше у команды Норвегии.

Группа D

ЧЕХИЯ - КИПР - 1:0 (1:0)
Гол: Ковач, 22
Чехия: Чех, Уйфалуши, Грыгера (Ковач, 12; Йиранек, 27), Розыгнал, Янкуловски, Галасек, Росицки, Полак, Яролим, Коллер, Барош
Кипр: Георгалиддес, Социас, Ламбру, Теодоту, Элиа, Параскевас, Хараламбидес, Макридис, Ясумис, Оккас, Алонефтис
Предупреждения: Оккас, 16
Судья: Бебек (Хорватия)
Либерец. "У Нисы"
Группа D
Главной фигурой матча между сборными Чехии и Кипра стал полузащитник московского «Спартака» Радослав Ковач. На 12-й минуте он вышел на поле вместо травмированного Зденека Грыгеры. На 22-й минуте он после подачи углового в исполнении Томаша Росицки головой отправил мяч в ворота. Спустя 5 минут Ковач в столкновении с соперником получил травму и уступил свое место на поле еще одному игроку «Спартака», Мартину Йиранеку.

У Ковача случился рецидив повреждения мышцы бедра, которое он получил в матче второго тура чемпионата России против пермского «Амкара».

«Мышца болела у меня, еще когда я приехал на сбор в национальную команду, – сообщил Ковач после игры. – Спустя три дня нога болеть перестала, но сейчас она болит с новой силой».

Таким образом, это повреждение ставит под вопрос участие Ковача в ближайшем матче «Спартака», который состоится в Санкт-Петербурге против местного «Зенита». Гол же Ковача в ворота сборной Кипра так и оказался единственным в матче. Чехи занимают в своей группе второе место, уступая команде Германии по личным встречам.

В двух других матчах сборная Ирландии со счетом 1:0 на своем поле обыграла команду Словакии (вратарь «Зенита» Камил Чонтофальски, его одноклубник защитник Мартин Шкртэл и полузащитник «Сатурна» Мартин Якубко провели на поле все 90 минут в составе сборной Словакии), а сборная Уэльса на своем поле разгромила команду Сан-Марино со счетом 3:0.

Группа F

Здесь в этот игровой день были зафиксированы очень неожиданные результаты. Сначала сборная Лихтенштейна на своем поле обыграла команду Латвии, которая три года назад выступала в финальной части чемпионата Европы, со счетом 1:0. Затем сборная Северной Ирландии после пропущенного на 26-й минуте гола в матче со сборной Швеции усилиями Дэвида Хили, сделавшего дубль, смогла одержать победу. Только сборная Испании смогла, как ей и положено, обыграть команду Исландии, хотя единственный гол победители забили всего лишь за 9 минут до конца – отличился Иньеста.

Лидером этой группы, как ни странно, является теперь именно сборная Северной Ирландии, у которой 13 очков.

Впрочем, испанцы отстают от этой команды всего на 1 очко да еще к тому же имеют игру в запасе.

Группа G

Сборные Румынии и Нидерландов, занимающие первые два места в этой группе, добились в среду побед. Румыны на своем поле разгромили команду Люксембурга со счетом 3:0 (один из голов у победителей забил полузащитник донецкого «Шахтера» Чиприан Марика), а футболисты сборной Нидерландов на выезде оказались сильнее сборной Словении со счетом 1:0. Победу команде Марко ван Бастена за четыре минуты до конца встречи принес ван Бронкхорст. Полузащитник подмосковных «Химок» Настя Чех отыграл за сборную Словении весь матч.

А вот футболисты сборной Болгарии, идущие на третьем месте, на своем поле потеряли важные очки во встрече с командой Албании. Этот матч закончился нулевой ничьей.

В заключение сообщим о двух товарищеских матчах, которые прошли с участием европейских сборных. Бронзовый призер чемпионата мира, сборная Германии на своем поле проиграла команде Дании со счетом 0:1. Единственный гол за девять минут до финального свистка провел Бендтнер. С таким же счетом вице-чемпионы мира французы на своем поле одолели одного их хозяев чемпионата Европы 2008 года, команду Австрии. Победу «трехцветным» на 58-й минуте принес Бензема.

Просмотров: 456 | Добавил: Shashkin06 | Рейтинг: 0.0 |